Full Details for Lot 137

Auction 828, Lot # 137

MUEBLE CAJONERO*
SIGLO XIX
Madera tallada con diseño encasetonado en el cuerpo superior y diseño torzal en los cuatro soportes y la chambrana. Tiene aplicaciones de metal dorado y siete cajones al frente (que aparentan ser nueve, del mismo tamaño).
Detalles de conservación y estructura, con ligeros faltantes.
140 x 90 x 49 cm

*Éste mueble perteneció al general Bernardo Reyes y después a su familia.
Estimado $ 50,000-80,000